$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Счетная палата намерена провести аудит "Укрзалізниці"

Счетная палата намерена провести аудит "Укрзалізниці"

"Укрзалізницю" проверят в 2019 году, сообщил председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан


Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Счетная палата Украины получила письмо от министра инфраструктуры Владимира Омеляна с просьбой провести аудит ПАО "Укрзалізниця". Он обеспокоен тем, что компания не выполняет запланированные объемы перевозки грузов.

Председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан анонсировал проведение аудита в ПАО "Укрзалізниця", информирует 31 октября пресс-служба ревизионного органа.

"Только в этом году "Укрзалізниця" вдвое повысила цены на билеты для людей, но качество сервиса, к сожалению, существенно не улучшилось. В то же время вокруг "Укрзалізниці" постоянно разворачиваются скандалы, а обвинения в злоупотреблениях не прекращаются", – заявил Пацкан.

По его словам, компанию неоднократно обвиняли в закупке угля по завышенным ценам и в необоснованно высоких ценах закупок, в частности сувенирной продукции.

"Учитывая, что план аудитов на этот год уже утвержден и до конца года остается мало времени, обсуждается возможность проверки этого общества в следующем году", – пояснил Пацкан.

Он добавил, что Счетная палата получила письмо от министра инфраструктуры Владимира Омеляна с просьбой провести аудит "Укрзалізниці" с целью оценить эффективность работы ПАО.

"Вследствие невыполнения запланированных объемов перевозки грузов уменьшается объем доходов и выручки общества, что в свою очередь уменьшает уровень налогов, которые платит общество в бюджеты разных уровней", – говорится в письме главы Мининфраструктуры.

17 октября пресс-служба "Укрзалізниці" сообщала, что ПАО удовлетворяет потребности агропромышленного комплекса в перевозках, тогда как показное беспокойство политиков свидетельствует о приближении выборов.

Первый этап повышения "Укрзалізницею" тарифов на пассажирские перевозки состоялся 30 мая, а второй – 1 октября. Оба раза билеты подорожали на 12%.