$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ разоблачила одесских таможенников, которые брали взятки за ввоз автомобилей с иностранной регистрацией

СБУ разоблачила одесских таможенников, которые брали взятки за ввоз автомобилей с иностранной регистрацией СБУ задержала нескольких таможенников, причастных к организации преступной схемы
Фото: Управління Служби безпеки України в Одеській області / Facebook

На пункте пропуска таможенники систематически получали деньги с владельцев автомобилей и затягивали пропуск транспортных средств в случае отказа их собственников давать взятку, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и подразделением внутренней безопасности Госфискальной службы разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами таможенного поста "Аккерман" Одесской таможни. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Установлено, что на пункте пропуска "Маяки – Удобное – Паланка" таможенники, которые занимают должности главных государственных инспекторов, систематически получали деньги с граждан Украины за беспрепятственный ввоз на территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией. При отказе от уплаты денежного вознаграждения чиновники искусственно затягивали пропуск транспортных средств или создавали условия для нецелесообразности их перемещения в Украину", – говорится в сообщении.

Полученные за сутки взятки собирались старшими смены и передавались руководству таможенного поста. Как выяснили сотрудники спецслужбы, "такса" составляла от 1,5 тыс. грн и зависела от стоимости автомобиля.

Оперативники спецслужбы задержали главного инспектора после получения очередной взятки в 3 тыс. грн, а также двух инспекторов, причастных к функционированию преступной схемы.

В ходе обыска служебных помещений пункта пропуска в тайниках была изъята "черная касса".