$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ провела обыски в 16 облгазах Фирташа по подозрению в растрате. В компании обвинения отрицают

СБУ провела обыски в 16 облгазах Фирташа по подозрению в растрате. В компании обвинения отрицают Обыски прошли в 16 облгазах "Региональной газовой компании"
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины 17 марта сообщила, что совместно с Бюро экономической безопасности ликвидировала масштабную схему присвоения промышленных объемов газа из газотранспортной системы НАК "Нафтогаз України".

По данным спецслужбы, к организации схемы причастен топ-менеджмент 16 региональных газовых предприятиях в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Волынской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях, которые связаны с одним из украинских бизнесменов.

СБУ не указала название предприятия и имя бизнесмена, но судя по опубликованным фото, речь о группе компаний "Региональная газовая компания", которую связывают с Дмитрием Фирташем.

Как объяснила спецслужба, схема заключалась в том, что "на бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали от них газа. Фактически они осуществляли несанкционированный отбор газа, который находился в газотранспортной системе и принадлежал государству.

Такие преступные действия нанесли Украине ущерб на сумму почти 3,5 млрд грн только в 2021 году, подчеркнула СБУ.

Другая часть схемы, по данным правоохранителей, заключалась в том, что облгазы получали оплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовали не для приобретения газа. Эти средства "перечислялись" подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень. При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы и тем самым увеличивали свою задолженность перед "Нафтогазом". В дальнейшем организаторы схемы пытались "списать" искусственную задолженность за счет бюджетных средств, отметили в СБУ. 

17 марта правоохранители провели обыски в офисных помещениях облгазов. В двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям.

В рамках производства СБУ ведет расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

На обыски и расследование отреагировали и в самой компании "Региональная газовая компания". Обвинения правоохранителей там назвали надуманными, а сами обыски – нарушением прав человека.

"После проникновения на территорию на некоторых предприятиях сотрудников вывели с рабочих мест и держали в коридоре под наблюдением автоматчиков. У них были изъяты телефоны и проведен досмотр личных вещей. Осуществлялось психологическое давление... Осуществление таких мероприятий во время войны против предприятий, которые предоставляют жизненно важные услуги для миллионов украинцев, является преступлением против страны", – говорится в сообщении.

Скриншот: РГК / Facebook Скриншот: РГК / Facebook

Контекст

Журнал Forbes сообщил, что "Региональная газовая компания" – крупнейший игрок на рынке распределения газа в Украине. Группа объединяет 20 компаний в 16 областях, которые распределяют около 70% всего газа в Украине. Среди них такие крупные операторы, как "Киевоблгаз", "Харьковгаз", "Запорожгаз" и "Днепрогаз".

В другом материале Forbes отметил, что "Нафтогаз" почти год пытается установить контроль над облгазами группы РГК (они за год выручали на распределении газа около 20 млрд грн). Пока что, по данным издания, государству удалось заменить руководство только в "Днепрогазе" и "Харьковгазе".