$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: Из-за бездействия чиновников Бахмутский район Донецкой области потерял 4,7 млн грн

СБУ: Из-за бездействия чиновников Бахмутский район Донецкой области потерял 4,7 млн грн В СБУ обвинили чиновников райгосадминистрации в бездействии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Правоохранители установили, что должностные лица вопреки решению местных депутатов не увеличили сумму аренды земли, сданной частным структурам.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили чиновников райгосадминистрации, из-за бездействия которых Бахмутский район Донецкой области потерял более 4,7 млн грн от аренды земли.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что должностные лица вопреки законодательству ни разу не осуществляли переоценку стоимости земель, сданных в аренду частным структурам в период 2002–2013 годов. Бахмутский райсовет в 2015 году заказал такую переоценку, которая показала значительную разницу между рыночными ценами и суммами, указанными в договорах аренды.

После этого депутаты приняли решение изменить условия соглашений с учетом актуальных цен на землю.

"Во время проверки сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица райгосадминистрации проигнорировали решение депутатов и не увеличили сумму аренды для коммерсантов. В результате Бахмутский районный бюджет и бюджеты сельских советов, которые находятся в районе проведения антитеррористической операции, потеряли в течение последнего года более 4,7 миллиона гривен", – отметили в СБУ.

В отношении чиновников райгосадминистрации открыто уголовное производство по ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.