$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ блокировала нелегальный бизнес по сбыту полезных ископаемых. Убытки оценили почти в 28 млн грн

СБУ блокировала нелегальный бизнес по сбыту полезных ископаемых. Убытки оценили почти в 28 млн грн Нелегальная добыча происходила из государственных карьеров
Фото: ssu.gov.ua

В Черкасской и Черновицкой областях три предприятия нелегально добывали полезные ископаемые и продавали их на всей территории Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила нелегальный бизнес по сбыту полезных ископаемых в Черкасской и Черновицкой областях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Черновицкой области два предприятия добывали гравий из государственного карьера, разработка которого официально прекращена пять лет назад. Добытое сырье использовалось при предоставлении услуг по ремонту и строительству.

С начала 2019 года государству нанесли ущерб на сумму почти 20 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны недр) Уголовного кодекса Украины.

В Черкасской области частный кирпичный завод добывал полезные ископаемые в государственном карьере после окончания срока действия разрешения. Готовую продукцию продавали по всей территории Украины. По предварительной оценке, ущерб составил более 7 млн грн.

Согласно оценке профильных специалистов, добыча ископаемых проходила в карьере с неукрепленной горловиной котлована, где заметны оползни. Это создавало угрозу для жизни и здоровья людей, которые живут возле него.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.