$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ нашла новые активы Марченко почти на 740 млн грн. Суд их арестовал

СБУ нашла новые активы Марченко почти на 740 млн грн. Суд их арестовал Арестованы доли Марченко в предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области
Фото: Служба безпеки України / Telegram

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал акции в семи предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области, принадлежащие жене бывшего народного депутата, лидера запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксане Марченко. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба СБУ. 

Речь идет о корпоративных правах в АО "Эксимнефтепродукт", ЧАО "Синтез Ойл", ЧАО "Синтез Транзит", ООО "Укрлоудсистем", АО "Одеснефтепродукт", ЧАО "Черноморский топливный терминал" и ООО "Альбион Коммодитиз". В СБУ отмечают, что Марченко владела долями в этих компаниях через ряд офшорных структур.

"Общая стоимость заблокированных активов составляет почти 740 млн грн. Арест соответствующего имущества обезопасит его от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства. Эти компании имеют стратегически важное значение в транспортировке топлива и других критических грузов через акваторию Черного моря", – говорится в сообщении.

Жена Медведчука является фигуранткой по делу о финансировании армии российских оккупантов. СБУ сообщила ей о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет тюрьмы.

Контекст

Марченко с 2010-го по 2017 год вела шоу "Х-фактор" на украинском телеканале СТБ. Телеведущая покинула Украину еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. 15 апреля она дала пресс-конференцию в Москве.

Марченко и Медведчук находятся в санкционном списке Совета нацбезопасности и обороны Украины. Санкции против них ввели в феврале 2021 года. Издание ZN.UA со ссылкой на источники в СНБО сообщало, что Марченко попала в санкционный список из-за того, что является собственницей Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области.

В конце февраля этого года по материалам СБУ суд арестовал имущество Марченко более чем на 5,6 млрд грн, а в марте – наложил арест на ее "скрытые" активы на сумму 440 млн грн. В апреле арестовали земельные участки Марченко во Львовской области на 17,5 млн грн.

В Украине Медведчука подозревают в госизмене и пособничестве терроризму, он с апреля 2022 года находился под арестом. В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.

11 апреля стало известно, что СБУ объявила Марченко в розыск.

Марченко и Медведчук – кумовья президента России Владимира Путина. Он крестил их дочь Дарью.