$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГПУ: Сотрудники банка "Финансы и кредит" вывели 1 млрд грн

ГПУ: Сотрудники банка "Финансы и кредит" вывели 1 млрд грн Банк "Финансы и кредит" был признан неплатежеспособным в 2015 году
Фото: gorod.cn.ua

Суд арестовал одного из участников преступной группы по незаконному выводу активов банка. К схеме причастен бывший помощник нардепа Константина Жеваго, сообщили в Генпрокуратуре. 

Генеральная прокуратура Украины разоблачила незаконную финансовую сделку должностных лиц банка "Финансы и кредит", которая причинила ущерб банковскому учреждению и его вкладчикам на сумму более 1 млрд грн. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По данным ГПУ, должностные лица банка с помощью нерезидентов Украины, в том числе офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго, незаконно вывели активы банка.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица учреждения перевели в австрийский банк $53,7 млн "в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре", написала Сарган.

Вследствие сделок, которые не были отражены в финансовой отчетности банка "Финансы и кредит", средства были утрачены.

Одному из участников преступной группы сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. грн.

"Финансы и кредит" основан в 1990 году, входил в десятку крупнейших банков Украины. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат Константин Жеваго.

В сентябре 2015 года банк был признан неплатежеспособным, а спустя три месяца ликвидированБанк информировал, что 93,2% его вкладчиков (234 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает установленную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн.

В августе 2016 года представители прокуратуры и СБУ проводили выемку документов в центральном офисе банка "Финансы и кредит" в Киеве.