$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Самым большим арендодателем в Украине, после Академии наук, является Министерство образования – глава Фонда госимущества G

Самым большим арендодателем в Украине, после Академии наук, является Министерство образования – глава Фонда госимущества Сенниченко рассказал, что застройщики обещают за использование земли Минобразования
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook
Крупнейшими арендодателями в Украине являются Академия наук и Министерство образования и науки, сообщил в интервью изданию "ГОРДОН" глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко.

"Вы знаете, что самым большим арендодателем в Украине, после Академии наук, является Министерство образования? Вопрос: если оно вам не надо и вы сдаете это в аренду, может, определиться с тем, что надо (университеты, общежития, столовые) и только его и оставить в собственности?" – сказал он.

По словам главы ФГИ, "глазом моргнуть не успеешь, как на территории очередного госпредприятия вырастает жилая высотка под видом договора совместной деятельности".

"Мол, Минобразования нам землю, а мы взамен часть квартир из новостройки преподавателям отдадим. Так ведь не отдают!" – заявил Сенниченко.

Он рассказал, что "министерства, ведомства и агентства прикипели к госактивам" и прикрываются социально-популистскими лозунгами о том, что нельзя продавать стратегические объекты.

"Стратегические действительно нельзя, но при чем здесь отели? Вот мы и добиваемся определенности, точнее – требуем сформировать перечень предприятий, разрешенных и запрещенных к приватизации. А то в нынешнем хаосе каждый где хочет – ловит рыбку в мутной воде. У меня сейчас война даже не с олигархами, это само собой разумеется, а с бюрократией. Ну вот в каждом министерстве есть отделы по сдаче в аренду. В министерстве! Хотя оно должно формировать политику в своей отрасли, а не арендой заниматься", – объяснил Сенниченко.

Глава Фонда госимущества Сенниченко: Один человек мне $5 млн взятки пытался дать, второй – $800 тыс., третий – $100 тыс. Я сдал их в НАБУ. Читайте полную версию интервью

Контекст

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

30 марта 2020 года Рада на время действия карантина, введенного из-за распространения коронавирусной инфекции, остановила продажу объектов большой приватизации. Через год, 30 марта 2021-го, Рада разблокировала проведение аукционов.

Первые аукционы большой приватизации в Украине планируют провести летом 2021 года.