$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С октября 2020 года биткоин вырос в цене вчетверо. Эксперты назвали причины

С октября 2020 года биткоин вырос в цене вчетверо. Эксперты назвали причины

По мнению финансовых экспертов, ожидать цены менее $20 тыс. за биткоин в ближайшее время не стоит


Фото: depositphotos.com
По словам экспертов, мнение которых приводит криптовалютная биржа Coindesk, многие инвесторы рассматривают биткоин в качестве защиты от возможной инфляции. Среди других причин подорожания криптовалюты называют падение индекса доллара США и рост спроса на биткоин.

С октября 2020 года стоимость биткоина выросла вчетверо, за последний месяц криптовалюта подорожала более чем вдвое, обновив 8 января исторический максимум – $41,762. Финансовые эксперты, мнение которых приводит криптовалютная биржа Coindesk, назвали три причины роста стоимости биткоина.

В частности, многие инвесторы рассматривают криптовалюту как способ защититься от возможной инфляции. В отличие от центральных банков, которые могут довыпускать валюту, общее количество биткоинов не может превысить 21 млн (создатели этой криптовалюты изначально заложили принцип ограниченности количества виртуальных монет).

Второй причиной, по мнению экспертов, является падение индекса доллара США в 2020 году на 6,8% (он показывает стоимость доллара по отношению к основным мировым валютам). Эксперты ожидают его падения и в текущем году.

Помимо прочего, вырос спрос на саму криптовалюту (в том числе потому, что многие крупные сервисы, такие как PayPal, добавили поддержку криптовалют), наблюдается рост числа транзакций по покупке биткоина.

В то же время финансовые эксперты отмечают нестабильность криптовалюты, не исключают как ее рост до $70–80 тыс., так и падение. Но по мнению управляющего директора торговой платформы eToro Гая Хирша, ожидать цены биткоина менее $20 тыс. в ближайшее время не стоит.

Днем 8 января стоимость криптовалюты биткоин преодолела отметку в $41 тыс. Согласно прогнозу аналитиков крупнейшего банка США JPMorgan Chase, цена биткоина в долгосрочной перспективе может вырасти до $146 тыс. Они исходили из предположения, что популярность криптовалюты в качестве альтернативы золоту будет расти.

Агентство Reuters отмечало, что курс криптовалюты растет благодаря спросу со стороны крупных инвесторов, которые ожидают, что криптовалюта станет основным методом оплаты. Агентство отмечало, что некоторых инвесторов ранее сдерживал непрозрачный характер криптовалютного рынка. Усиление надзора за американской криптоиндустрией помогло решить эту проблему