$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала войны "Метинвест" Ахметова направил более 2 млрд грн на украинскую армию

С начала войны "Метинвест" Ахметова направил более 2 млрд грн на украинскую армию "Метинвест" наладил системную поставку на фронт оборудования и техники, часть из которых закупает за рубежом
Фото: metinvestholding.com
За 15 месяцев, которые идет полномасштабная война с Россией, "Метинвест" направил на нужды украинских бойцов более 2 млрд грн. Помощь героям компания оказывает в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт", которую основал бизнесмен Ринат Ахметов. Всего же на помощь Украине и украинцам "Метинвест" направил 3,7 млрд грн. Об этом говорится в отчете на сайте компании, посвященном 17-летию работы.

Весной 2022 года "Метинвест" наладил производство стали, из которой производятся пластины для бронежилетов. На фронт уже отправлено более 150 тыс. бронежилетов, также компания создала запас готовых пластин: их военнослужащие могут бесплатно получить по запросу.

Из спецстали компании также производят бронированные щиты для операторов крупнокалиберного оружия и защитные элементы для транспорта, работающего на линии огня. Кроме того, "Метинвест" передал на передовую уже более 200 мобильных укрытий для укрепления окопов: конструкция из волнистой стали при правильной установке может выдержать даже обстрел 152-миллиметровыми снарядами.

"Раньше мы радовались, что нашу сталь выбирают для строительства кораблей, возведения мостов и величественных построек. А теперь мы гордимся, что сталь "Метинвеста" спасает жизнь воинов, заботится об их комфорте на передовой и стоит на страже украинских границ. В мирной жизни команда "Метинвеста" была опорой экономического постоянства Украины, а сейчас наши люди сражаются за независимость родины на передовой и в тылу. Да, мы не выбирали войну. Однако наш выбор – бороться. За свободу, самоидентичность – и будущее подарит победу", – говорит генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Также "Метинвест" наладил системную поставку на фронт оборудования и техники, часть из которых закупает за рубежом. Украинское войско уже получило 1200 дронов, что делает компанию одним из крупнейших частных поставщиков беспилотников в армию. Также компания передала 1700 тепловизоров, 376 автомобилей, в том числе и "скорые". А для заправки техники предоставлено 1,2 млн литров горючего.

Для нового добровольческого батальона Министерства внутренних дел Украины "Гвардия наступления" "Метинвест" передал оборудование на 10 млн грн: приборы ночного видения, дальномеры, прицелы, бинокли, квадрокоптеры, зарядные станции, Starlink, планшеты и ноутбуки. А бойцы 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ получили оборудование для построения сетей коммуникации, спецаппаратуру для бронетранспортеров и зарядные станции более чем на 20 млн грн.

"Метинвест" совместно с благотворительным фондом PULSE развивает тактическую медицину в Украине. На организацию обучения военнослужащих в зоне боевых действий компания направила почти 8,5 млн грн. Кроме того, "Метинвест" передал защитникам 31,5 тыс. аптечек и кровоостанавливающих турникетов.

Кроме милитарного, компания имеет также гуманитарное направление. Проект "Спасаем жизнь", который начал "Метинвест" совместно с Фондом Рината Ахметова, оказывает помощь пострадавшим от войны украинцам: уже более полумиллиона человек в 70 территориальных общинах получили продукты, средства личной гигиены и вещи первой потребности. Кроме того, проект развивает направление помощи украинцам, которые в результате потеряли конечности: сейчас процедуру протезирования и лечения на разных стадиях проходят 48 человек, из них 13 уже получили протезы стоимостью до €30 тыс.