$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С начала года в Украине взыскали 3,2 млрд грн долгов по уплате алиментов – Минюст

С начала года в Украине взыскали 3,2 млрд грн долгов по уплате алиментов – Минюст Петренко отметил, что запреты стимулируют должников к выплатам
Фото: minjust.gov.ua

Действенными способами повлиять на украинцев, которые накопили долги по алиментам, являются запреты покидать пределы страны, управлять автомобилем и пользоваться оружием, отметил министр юстиции Павел Петренко.

С начала 2019 года в Украине взыскали 3,2 млрд грн долгов по уплате алиментов. Об этом 10 июля сообщил министр юстиции Павел Петренко, информирует сайт Министерства юстиции.

По его словам, такого результата удалось добиться благодаря реализации инициативы "Чужих детей не бывает".

В общей сложности сумма долга, который взыскан в пользу детей, превысил 7,8 млрд грн.

Петренко отметил, что самыми действенными средствами воздействия на должников являются запреты покидать пределы страны, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться. Ряд неплательщиков погашали долги, как только узнавали о наложении запрета.

В Минюсте рассказали, что на данный момент ограничения применены к 126 тыс. человек. В розыск объявлены 15 должников.

11 мая в Минюсте сообщали об 1,8 млрд грн взысканных с начала года алиментов.

7 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в порядок принудительного взыскания задолженности по алиментам для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал пятый президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля 2018 года Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.