$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С начала года гривна к доллару укрепилась сильнее остальных валют мира – Reuters

С начала года гривна к доллару укрепилась сильнее остальных валют мира – Reuters С начала лета 2019 года гривна по отношению к доллару подорожала почти на 2 грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / flickr.com

Согласно рейтингу национальных валют Global foreign exchange rates, который публикует агентство Reuters, с начала 2019 года гривна по отношению к доллару США укрепилась на 9,1%.

С начала 2019 года гривна укрепилась по отношению к доллару сильнее остальных валют мира. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global foreign exchange rates, опубликованного информационным агентством Reuters.

Согласно инфографике, гривна укрепилась к доллару на 9,1% и заняла перовое место в рейтинге. Вторым стал российский рубль (8,3%), третий – египетский фунт (8%), четвертый – тайский бат (4,9%). Пятерку национальных валют, которые укрепились лучше всего, замкнул канадский доллар (3,2%).

Самый высокий уровень девальвации по отношению к американскому доллару продемонстрировало аргентинский песо, который с начала 2019-го потерял 19%. Второе с конца место заняла шведская крона – она подешевела на 8,3%, за ней – южнокорейская вона (6,9%).

С начала лета 2019 года курс гривны к доллару укрепился почти на 2 грн. По состоянию на 3 июня доллар стоил 26,85 грн. 31 июля курс доллара на межбанковском валютном рынке опустился ниже отметки 25 грн/$

2 августа Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к доллару на уровне 25,35 грн/$.