$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала действия новых штрафных санкций за "евробляхи" в Украине составлено почти 250 протоколов – ГФС

С начала действия новых штрафных санкций за "евробляхи" в Украине составлено почти 250 протоколов – ГФС По августовским данным ГФС, в Украине с нарушением сроков вывоза находилось почти 200 тыс. "евроблях"
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

С 22 августа в Украине действуют штрафные санкции за нарушение сроков перемещения через границу нерастаможенных автомобилей ("евроблях"). По данным Государственной фискальной службы, по состоянию на 4 сентября таких протоколов составили 243.

С начала действия новых штрафных санкций за нарушение таможенных правил при пересечении границы нерастаможенными автомобилями ("евробляхами") составлено 243 протокола. Об этом на запрос УНН сообщили в Государственной фискальной службе (ГФС).

В ведомстве уточнили, что речь идет о периоде с 22 августа по 4 сентября.

В ГФС отмечали, что с 22 августа ввели новые штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита – штраф в 170 тыс. грн или конфискация автомобиля, если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования машины.

По данным фискальной службы, на 19 августа на территории Украины с нарушением сроков вывоза за пределы страны находилось более 194,8 тыс. транспортных средств.

Верховная Рада 15 мая приняла во втором чтении и в целом проект закона №8371 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым продлила льготный период растаможивания "евроблях" до конца августа. Льготный период до принятия закона заканчивался 24 мая, после чего за управление автомобилем с иностранной регистрацией полагался штраф.

Законопроект был внесен в зал вне очереди по просьбе участников пикета "евробляхеров", который проходил в Киеве.