$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рябцев: Антимонопольный комитет разрешил ДТЭК купить акции "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго", значит, не видит никаких препятствий к такой продаже

Рябцев: Антимонопольный комитет разрешил ДТЭК купить акции "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго", значит, не видит никаких препятствий к такой продаже Геннадий Рябцев: Главное, чтобы на этом ограниченном конкурентном рынке не было злоупотреблений своим положением
Фото: Olga Piddubchak / Facebook

Антимонопольный комитет Украины следит за тем, чтобы на ограниченном конкурентном рынке не было злоупотреблений, и разрешение для ДТЭК купить акции двух облэнерго говорит о том, что дополнительных угроз конкуренции такая сделка не несет, считает эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Покупка компанией ДТЭК акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго", о разрешении на которую накануне заявили в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), не ограничит конкуренцию на рынке распределения электроэнергии и не приведет к его монополизации, заявил в комментарии "Обозревателю" энергоэксперт, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Главное, чтобы на этом ограниченном конкурентном рынке не было злоупотреблений своим положением. И для этого Антимонопольный комитет следит за соответствующим рынком. Для этого он мониторит этот рынок. И то, что Антимонопольный комитет не видит каких-либо дополнительных угроз, подтверждается его вот этим решением о разрешении покупки соответствующих пакетов акций компанией ДТЭК", – сказал он.

Вечером 25 апреля пресс-служба АМКУ распространила заявление о том, что "данная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках". При этом комитет возложил на "ДТЭК Нефтегаз" ряд обязательств, за исполнением которых будет следить пять лет.

"Антимонопольный комитет принял решение разрешить продажу. Следовательно, он не видит никаких препятствий к такой продаже", – подчеркнул Рябцев.

3 января 2019 года "ДТЭК Нефтегаз" и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договора купли-продажи акций этих компаний с отлагательным условием: они должны быть завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, в том числе согласования антимонопольных органов, писало агентство УНИАН.

4 января группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго". Официальным покупателем выступила "ДТЭК Нефтегаз" – крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания.