$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководители одесского порта связаны с гражданином РФ, причастным к финансированию терроризма в Украине — материалы Шевченковского райсуда Киева

Руководители одесского порта связаны с гражданином РФ, причастным к финансированию терроризма в Украине — материалы Шевченковского райсуда Киева Прокуратура Одесской области весной 2018 года открыла уголовное производство против руководителей порта
Фото: censor.net.ua

С 2014 года гражданин России по заданию спецслужб РФ и при поддержке руководства госпредприятия "Одесский морской торговый порт", а также Черноморского межрегионального управления Госслужбы морского и речного транспорта Украины финансирует организацию массовых беспорядков на территории Одесской и других областей Украины, посягательство на территориальную целостность и подготовку террористических актов, сказано в материалах уголовного производства СБУ, на которые ссылается в своем определении Шевченковский районный суд Киева.

Шевченковский районный суд Киева выявил, что с 2014 года руководство ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) организовало схему, при которой большая часть доходов государственной компании оказывалась на счетах подконтрольных структур "для выведения за границу, дальнейшего обналичивания и передачи активным участникам террористических групп". Об этом идет речь в определении суда №81967344 от 7 мая 2019 года.

"Начиная с 2014 года по нынешнее время гражданин Российской Федерации, получив задание от спецслужб РФ, совершает действия, направленные на финансирование действий неустановленных лиц с целью организации массовых беспорядков на территории Одесской и других областей Украины, посягательства на ее территориальную целостность и осуществления террористических актов", — говорится в документе.

Издание "Дело" пишет, что речь идет о сговоре руководства порта с российским криминальным авторитетом Андреем Марисовым. В обнародованных документах суд его называет "Лицо 3".

В материалах уголовного производства Главного следственного управления СБУ, на которые ссылается суд, сказано, что свою деятельность это лицо ведет, "заручившись поддержкой должностных лиц ГП "ОМТП", Черноморского межрегионального управления Госслужбы морского и речного транспорта Украины и используя подконтрольные ему коммерческие предприятия "Экофлот", "Си Уинд", "Навир Сервис", "Вел Шиппинг", "Марин Порт Сервис Пивденний", "Укрфлот-Сервис", "Прайм Эдженси" и "Таг Сервис".

Эти компании, отмечает суд, выступают посредниками при эксплуатации государственного портофлота.

"После проведения обысков в офисах этих компаний и у ряда их учредителей Марисов начал их перерегистрацию на подставных граждан Украины", – отмечает "Дело".

В связи с этим суд наложил арест на корпоративные права учредителей следующих компаний: "Марина-БИЧ", "Аурум-Винас", "Велика дижка", "Логан-Украина Дистрибьюшн", "РУВИМС", "Вел Шиппинг", "Таг Сервис", "Си Уинд", "Чамбер" и "Прайм Эдженси".

Министерству юстиции и другим государственным органам и частным нотариусам запрещено регистрировать любые изменения в регистрационные данные этих компаний.

Прокуратура Одесской области весной 2018 года открыла уголовное производство против руководителей порта, писало агентство УНИАН. 11 февраля 2019 года под офисом АМПУ в Одессе прошел митинг работников ОМТП и общественных активистов, которые протестовали против "буксирной мафии" и компаний Марисова, сообщало агентство.

В марте этого года Служба безопасности Украины провела обыски в одесских офисах компаний, связанных с Андреем Марисовым. Обыски санкционировал Шевченковский районный суд Киева своим решением от 23 января 2019 года по обвинению в финансировании терроризма и посягательстве на территориальную целостность Украины, отмечало издание "Апостроф".