$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Руководитель украинской таможни заявил о перевыполнении в январе ожидаемых поступлений в госбюджет

Руководитель украинской таможни заявил о перевыполнении в январе ожидаемых поступлений в госбюджет Ожидаемые поступления превышены и по итогам 2021 года
Фото: Державна митна служба України / Facebook
В январе Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) почти на 20% перевыполнила план поступлений в государственный бюджет. Об этом временно исполняющим обязанности председателя ведомства Вячеслав Демченко сообщил "24 каналу" в интервью, которое было опубликовано 2 февраля.

"Индикатив в прошлом году был 413 млрд грн, мы же собрали 455 млрд грн, что примерно на 17% больше, чем предполагалось. Сейчас индикатив на первый месяц был 33 млрд грн, но мы его также перевыполнили на 19,7%", – сказал он.

Врио председателя ГТСУ подчеркнул, что "бизнес – это наши партнеры".

По словам Демченко, после его назначения на таможню ставились три основные задачи: наполнение госбюджета, борьба с коррупцией и "взаимодействие с таможенными службами сопредельных стран, с которыми наблюдается наибольший товарооборот".

В декабре 2021 года министр финансов Украины Сергей Марченко говорил, что украинская таможня "недорабатывает".

Контекст

Демченко назначен врио главы таможенной службы с 5 ноября 2021 года, ранее он возглавлял управление разведки Государственной пограничной службы Украины. Для назначения полноценным главой таможни Демченко должен победить в соответствующем конкурсе.

Предыдущий глава таможни, экс-директор Международного аэропорта Борисполь Павел Рябикин, 4 ноября стал министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.  

Рябикин говорил, что идеальной таможню не сделать "ни за месяц, ни за год, ни даже за три года", а после увольнения из таможни заявил, что реформировать ее не смог из-за отсутствия финансирования.

Завершение реформы таможенной и налоговой служб является одним из условий для сотрудничества с МВФ