$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рожкова: Мы видим, что инфляция уже вышла за рамки, задача НБУ – вернуть ее в целевой коридор

Рожкова: Мы видим, что инфляция уже вышла за рамки, задача НБУ – вернуть ее в целевой коридор Рожкова прокомментировала рост инфляции в Украине
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Инфляция в Украине начала расти, рассказала заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова. 

Одним из основных направлений работы Национального банка Украины в 2021 году является урегулирование инфляционного таргетирования, заявила в интервью НВ, которое вышло 10 марта, зампредседателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова. 

"Сегодня мы видим, что инфляция уже вышла за рамки, она уже пошла выше. Значит, задача Национального банка будет вернуть инфляцию в [целевой] коридор, это 5%, плюс-минус 1%, это с точки зрения монетарной политики. А с точки зрения рынков у нас плавающий курс, у нас рыночное курсообразование, и это тоже нужно поддерживать и продолжать", – сказала она. 

По данным НБУ, инфляция в Украине в 2020 году ускорилась до 5%

Государственная служба статистики Украины сообщила, что по итогам января потребительские цены выросли до 1,3%, базовая инфляция составила 0,3% по сравнению с декабрем 2020 года, а с январем 2020 года – 5%.

4 марта НБУ поднял до 6,5% годовых ставку рефинансирования, которая сохранялась на уровне исторического минимума с июня 2020-го. В НБУ объяснили, что повышение процентной ставки направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в 5%. 

НБУ прогнозирует, что в годовом изменении инфляция в 2021 году будет на уровне 7%