$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко: Выйти на пенсию по обычному закону намного выгоднее, чем по специальным законам о научной деятельности или о госслужбе

Розенко: Выйти на пенсию по обычному закону намного выгоднее, чем по специальным законам о научной деятельности или о госслужбе Розенко: Вы имеете право сегодня перейти с научной пенсии на обычную пенсию
Фото: kmu.gov.ua

Сейчас в Украине обычная пенсия часто оказывается значительно выше, чем научная, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

После проведения пенсионной реформы в Украине получать пенсию по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании стало выгоднее, чем по специальным законам, сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 3 ноября в эфире телеканала "112 Украина".

"Сейчас складывается ситуация, что, действительно, выйти по обычному закону намного выгоднее, чем по специальным законам о научной деятельности или о государственной службе", – отметил он.

Многие ученые и государственные служащие жалуются, что им не пересчитали пенсии, добавил Розенко.

"Уважаемые друзья, обратитесь в Пенсионный фонд Украины. Вы имеете право сегодня перейти с научной пенсии на обычную пенсию. И обычная пенсия часто бывает значительно сейчас выше, чем прежняя научная пенсия. Пенсионный фонд получил от меня соответствующие поручения и все необходимые перерасчеты будут сделаны в вашем присутствии быстро. Поэтому не стесняйтесь, обращайтесь. Мы выберем и лучшее время для вашей пенсии, и лучший вид оформления этой пенсии", – сказал он.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий. 11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

С 1 октября пенсии пересчитали с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. С 1 октября 2017 года минимальная пенсия, по новым расчетам, составляет 1452 грн.