$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года замедлился до 3,1% – НБУ

Рост ВВП Украины в третьем квартале 2018 года замедлился до 3,1% – НБУ

НБУ прогнозирует ускорение роста экономики в 2018 году до 3,4%


Фото: Національний банк України / Facebook

В инфляционном отчете Национального банка Украины за октябрь говорится, что во втором квартале 2018 года рост ВВП страны ускорился до 3,8%, а в третьем – замедлился до 3,1% на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики.

Национальный банк Украины (НБУ) оценивает рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны в третьем квартале 2018 года на уровне 3,1%, говорится в инфляционном отчете регулятора за октябрь, обнародованном 1 ноября.

Во втором квартале рост ВВП ускорился до 3,8%, а в третьем – замедлился на фоне ухудшения динамики большинства базовых отраслей экономики.

"На показателях сельского хозяйства негативно отразилось снижение урожайности ранних зерновых. Рост в промышленности сдерживали ухудшение конъюнктуры на внешних рынках, ремонтные работы на нескольких металлургических предприятиях и осложнения грузовых перевозок", – говорится в отчете.

Отмечается, что указанные факторы тормозили увеличение экспорта.

В отчете также сказано, что в третьем квартале увеличился объем денежных переводов мигрантов из-за границы, что вместе с ростом зарплаты и соцвыплат стимулировало потребительский спрос и импорт.

НБУ прогнозирует ускорение роста экономики в 2018 году до 3,4%.

В марте международное рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало, что в 2018 году ВВП Украины вырастет на 3,2%, а в 2019 -м – на 3,7%. В прошлом году этот показатель был на уровне 2,5%

Согласно прогнозу Всемирного банка, который был обнародован в апреле, рост ВВП Украины в нынешнем году составит 3,5%, а в следующем – 4%.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины от 24 сентября, ведущие специалисты в сфере макропрогнозирования ожидают, что в 2018 году ВВП страны увеличится на 3,1%, а в 2019-м – на 3%.