$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский "Сбербанк" увеличит уставный капитал украинской "дочки" на 66,6%

Российский "Сбербанк" увеличит уставный капитал украинской "дочки" на 66,6% "Сбербанк" больше года находится под санкциями в Украине
Фото: EPA (архив)

Украинская "дочка" российского"Сбербанка" увеличит уставный капитал на 66,6%, разместив акции дополнительного выпуска номиналом 1 грн.

"Сбербанк России" решил увеличить уставный капитал украинского дочернего банка – ПАО "Сбербанк" на 8,3 млрд грн, или на 66,6%, – до 20,766 млрд грн путем размещения акций дополнительного выпуска. Об этом говорится в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Соответствующее решение было принято 11 мая.

Банк проведет частное размещение акций дополнительного выпуска номиналом 1 грн.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против украинского “Сбербанка” введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать средства на его счетах.

После введения санкций российский “Сбербанк” заявлял о намерении продать украинскую “дочку“. Единственным претендентом на покупку украинского “Сбербанка” по состоянию на март 2018 года был белорусский “Паритетбанк“, однако Нацбанк отказал финучреждению.

Источник “Коммерсанта” отмечал, что НБУ может не согласовать эту сделку, так как одним из акционеров “Паритетбанка” является Виктор Шейман, в отношении которого действуют санкции США и Евросоюза. Официально причина отказа не озвучивалась.