$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский депутат предлагает не платить по долгам РФ, пока не снимут санкции

Российский депутат предлагает не платить по долгам РФ, пока не снимут санкции В российской Думе предлагают приравнять санкции к стихийному бедствию
Фото: ЕРА

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров разработал поправки в Гражданский кодекс, которые предполагают заморозку обслуживания российского долга перед "странами-агрессорами".

Депутат от "Единой России" Евгений Федоров направил на рассмотрение правительства законопроект, который предусматривает остановку выплат долгов странам Евросоюза и США до тех пор, пока с РФ не будут сняты санкции, передают "Известия".

В частности, Федоров предлагает поменять ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса, согласно которой предприниматель не несет ответственности по договору, если докажет, что его исполнение стало невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Депутат предлагает добавить к списку таких обстоятельств наряду со стихийными природными катаклизмами, войнами, эпидемиями и так далее санкции со стороны международных государств.

По мнению депутата, США и ЕС, введя санкции, создали в России обстоятельства непреодолимой силы, обрушив курс рубля. Поэтому возобновить выплату российского долга "странам-агрессорам", под которыми он подразумевает Евросоюз и США, можно будет только после того, как будут сняты санкции против РФ.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

На 1 октября 2014 года, внешний долг России составил $678,4 млрд. Из этой суммы долг государства – $48,3 млрд, долги банковского сектора – $192 млрд,  Центробанка – $15,7 млрд. Остальные $422,4 млрд приходится на прочие сектора.

США обвинили Россию в нарушении принципов Всемирной торговой организации (ВТО). РФ ввела "неоправданные" ограничения в ответ на санкции США, Евросоюза и ряда других стран и тем самым нарушила "ключевой принцип открытой торговли, базирующийся на верховенстве права и поддерживающий существование ВТО".

В ответ на санкции, введенные правительством  Канады и США, Российская Федерация ответила такими же санкциями. Летом этого года Россия запретила импорт продуктов из некоторых стран и въезд в РФ должностным лицам США. В российский перечень вошли заместитель помощника Барака Обамы Кэролайн Аткинсон, помощники президента Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, лидер фракции большинства в Сенате Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского Комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн и Дэниэл Коутс.

Материалы по теме