$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия заблокировала "зерновую инициативу", инспекцию ожидают 90 судов – Мининфраструктуры Украины

Россия заблокировала "зерновую инициативу", инспекцию ожидают 90 судов – Мининфраструктуры Украины Экспорт украинской агропродукции по "зерновому коридору" в апреле "не дотянул и до 3 млн тонн", отметили в Минразвития общин
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook (архив)
Россия заблокировала регистрацию и проведение инспекций входящего флота в рамках "зерновой инициативы".

Об этом 8 мая в Facebook проинформировал пресс-центр Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"РФ в очередной раз фактически остановила "зерновую инициативу", отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции. Такой подход полностью противоречит условиям действующего соглашения, – сказано в сообщении. – Деструктивная политика России делает невозможным составление инспекционного плана в соответствии с процедурами СКЦ, которые предусматривают ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход". 

Как указали в Мининфраструктуры, по состоянию на 8 мая инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 90 судов, из них 62 идут под загрузку.

"Инспекции как входного, так и выходного флота приостановлены", – говорится в сообщении. 

По данным Мининфраструктуры, экспорт украинской агропродукции по "зерновому коридору" в апреле "не дотянул и до 3 млн тонн".

"Украина категорически не принимает попытки России остановить регистрацию и инспектирование входящего флота, которые должны происходить, учитывая работающую инициативу. Ожидаем позицию партнеров, ООН и Турции", – подчеркнули в украинском ведомстве.

5 мая стало известно, что переговоры по "зерновой инициативе" зашли в тупик после того, как Турция, Россия, Украина и ООН не пришли к соглашению о допуске новых судов для транспортировки украинского зерна.

Срок действия текущего соглашения истекает 18 мая.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

За время действия "зернового соглашения" из украинских портов, по данным ООН, вывезли около 29,7 млн тонн зерна.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.

Вице-премьер-министр – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что договоренность продлили на 120 дней. В то же время российский МИД несколько раз заявил, что соглашение пролонгировано лишь на 60 дней, а дальнейшее участие в нем РФ будет зависеть от выполнения ряда требований, которые выставила Россия.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов. Это решение поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса, поэтому Украина призывает всех партнеров и международные организации присоединиться к обеспечению свободного судоходства в Черном море, сказал замминистра.

Страны "Большой семерки" (G7) в апреле также призывали к продолжению, полной имплементации и расширению "зернового соглашения" номенклатурой новой продукции.

В январе первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко также заявила, что Украина стремится расширить международное соглашение об экспорте зерна, поскольку это позволит поддержать экономику пострадавшей от российской войны страны и нарастить ВВП.