$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Roshen заключил мировое соглашение о тортах с компанией "Киевский БКК" – СМИ

Roshen заключил мировое соглашение о тортах с компанией "Киевский БКК" – СМИ

По данным СМИ, Roshen пошел на мировую


Фото: roshen.com

По данным агентства "ЛIГАБiзнесIнформ", Roshen и "Киевский БКК" договорились по спору о правах интеллектуальной собственности, который касался упаковок "Киевского торта" и "Золотого ключика". Подробности соглашения не раскрываются.

Кондитерская корпорация Roshen и компания "Киевский БКК" заключили мировое соглашение относительно прав интеллектуальной собственности. Об этом сообщает агентство "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом судебных разбирательств.

Спор касался "Киевского торта", в частности красной ленты, и торта "Золотой ключик".

"Уже со следующего года потребитель это поймет (то, что стороны заключили мировое соглашение. – "ГОРДОН"), увидев торты на полках", – сказал собеседник.

Информации о решении компаний на сайтах Roshen и "Киевский БКК" пока нет.

Пресс-служба Roshen 12 февраля 2018 года сообщила, что технология производства "Киевского торта" была создана более 60 лет назад на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса, которая в середине 1990-х годов вместе со всеми правами на интеллектуальную собственность перешла во владение корпорации Roshen.

В сообщении говорится, что был проведен опрос, чтобы выявить уровень сходства "Киевского торта" производства Roshen и торта "Киевский" производства "Киевхлеб"/"Киевский БКК", и 79% опрошенных заявили, что упаковки похожи.

В сентябре 2017 года Roshen подала иск в Хозяйственный суд Киева.

Агентство "ЛIГАБiзнесIнформ" писало 11 декабря 2017 года, что, согласно заявлению "Киевхлеба", компания является владельцем патента на промышленный образец, которым охраняется этикетка для торта "Киевский". "Киевхлеб" производил этот торт с 1967-го до весны 2017 года, после чего право на его изготовление было предоставлено "Киевскому БКК".

В Государственном реестре судебных решений опубликовано постановление этого суда от 18 октября 2018 года, в котором Roshen просит суд отменить принятые решения по обеспечению исков к "Киевхлебу" по интеллектуальной собственности.