$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рябцев: Импорт электроэнергии из России и Беларуси усиливает зависимость Украины от Кремля

Рябцев: Импорт электроэнергии из России и Беларуси усиливает зависимость Украины от Кремля Геннадий Рябцев: Есть правило энергетической безопасности, которое гласит о том, что из одного источника не может поставляться более чем 30% потребляемого в стране ресурса
Фото: glavcom.ua

Импорт электроэнергии из России и Беларуси угрожает отечественной генерации и усиливает энергозависимость Украины от Кремля, заявил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Если Украина продолжит импортировать электроэнергию из России и Беларуси, то может попасть в зависимость от этих поставок, заявил в комментарии изданию "Факты" директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Есть правило энергетической безопасности, которое гласит о том, что из одного источника не может поставляться более чем 30% потребляемого в стране ресурса энергетического, в данном случае – той же самой электроэнергии. И здесь существует вероятность того, что вот сейчас, допустим, наша зависимость от этих поставок невысока, по-моему, гигаватт максимум, из 18 гигаватт ежесуточных поставлялся максимум. Но если, допустим, эти объемы будут возрастать, то это может привести к появлению зависимости. А это появление зависимости вполне возможно, поскольку условия привлекательные", – объяснил эксперт.

Импорт из РФ может привести к остановке отечественных энергогенерирующих мощностей и к срыву интеграции Украины в единую энергосистему ЕС, подчеркнул Рябцев.

"Компании, которые поставляют эту электрическую энергию, украинские компании, могут не пережить конкуренции и, допустим, через год, через два вообще прекратить производство электрической энергии. Возникнет еще одна опасность, то есть мы тогда вообще не сможем отсоединиться, прекратить поставки, не сможем физически отсоединиться от России и Беларуси. Поэтому я бы не только говорил и не столько говорил об опасности поставок и повышения зависимости от страны-агрессора, хотя это тоже имеет место. Я бы говорил о том, что это может создать, увеличить риски. Это может привести к тому, что у нас возникнет новый вид зависимости. И это может привести к тому, что мы можем не выполнить те планы синхронизации, те планы по созданию единого рынка, которые у нас уже сегодня реализуются", – отметил он.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента работы Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч в сутки до 4,5 млн кВт-ч в сутки.