$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ возобновила регистрацию судов в рамках "зерновой сделки", но с нарушениями – Мининфраструктуры Украины

РФ возобновила регистрацию судов в рамках "зерновой сделки", но с нарушениями – Мининфраструктуры Украины Регистрация входящего флота РФ в СКЦ осуществляется ограниченно, а логика выбора судов для регистрации является "непонятной и непрозрачной", указали в Мининфраструктуры Украины
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook
Страна-агрессор Россия 4 июня зарегистрировала два входящих судна в рамках "зерновой инициативы".

Об этом 5 июня в Facebook сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Отмечается, что оба судна были заявлены к участию в "зерновой сделке" в тот же день.

"Это противоречит принятым правилам инспектирования судов, которые предусматривают, что в первую очередь проверку проходят те, которые дольше всего находятся в ожидании, – сказано в сообщении. – Таким образом, россияне проигнорировали необходимость инспектирования 56 судов, которые уже длительное время (некоторые – более трех месяцев) ожидают в территориальных водах Турции входа в украинские порты".

Как рассказали в Мининфраструктуры, регистрация входящего флота российской стороной в Совместном координационном центре (СКЦ) "осуществляется ограниченно, а логика выбора судов для регистрации является непонятной и непрозрачной".

"Никаких критериев по количеству и очередности выбора судов для регистрации российская сторона не называет, фактически осуществляя выбор судов для инспекции по собственному усмотрению. Это максимально усложняет планирование работы для всех участников "зерновой инициативы", – говорится в сообщении.  

По данным ведомства, инспекционный план предусматривает девять инспекций за сутки (три – на вход, шесть – на выход), но россияне обычно выполняют не более половины из согласованного ими же плана.

"Так, среднесуточное количество инспекций в мае составляло только три судна за сутки, а проверки флота не проводились с 1 июня из-за блокирования Россией регистрации новых судов. Такие действия россиян делали невозможным составление инспекционного плана. Сейчас в очереди в территориальных водах Турции ожидают инспекцию 67 судов, из которых 58 – идут под загрузку в украинские порты, а девять – уже загружены продовольствием", – указывается в сообщении.

В Мининфраструктуры напомнили, что РФ более месяца блокирует вход судов в порт Пивденный, нарушая условия сделки.

"За прошедшую неделю из портов Одесса и Черноморск было отправлено только восемь судов с 400 тыс. тонн продовольствия", – резюмировали в министерстве.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморск и Пивденный. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

1 июня Мининфраструктуры Украины сообщало, что "зерновой коридор" снова прекратил работу – Россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины.