$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рева заявил, что с марта украинцы будут получать субсидии наличными

Рева заявил, что с марта украинцы будут получать субсидии наличными Рева: Параллельно будут запущены два механизма монетизации субсидий
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины планирует внести изменения в систему монетизации субсидий, заявил министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, около 6 млрд грн в месяц правительство будет выдавать населению наличными деньгами.

Украинцы с марта 2019 года будут получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг наличными деньгами, заявил "РБК-Украина" министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, Кабинет Министров Украины планирует внести соответствующие изменения в систему монетизации субсидий.

Рева рассказал, что решение было принято на совещании у президента Украины Петра Порошенко при участии премьер-министра Владимира Гройсмана, ряда членов правительства и заинтересованных сторон, таких как "Укрпошта", НАК "Нафтогаз", Пенсионный фонд и Объединения совладельцев многоквартирных домов.

"Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный – в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать", – заявил Рева.

Министр добавил, что два механизма монетизации субсидий – наличный и безналичный – будут запущены параллельно.

"Сегодня у нас 4 млн получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн [в отопительный период]. Это 6 млрд грн в месяц будем выдавать наличными", – уточнил глава Минсоцполитики. Он отметил, что в безналичной форме субсидии будут получать те граждане, которые обратились в управления социальной защиты после 1 января 2019 года.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

С 2019 года в Украине предоставляют субсидии и льготы в денежной форме (ранее безвозвратная помощь государства на оплату услуг ЖКХ поступала поставщикам коммунальных услуг непосредственно на лицевые счета граждан). Вся сумма помощи от государства перечисляется на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет имеет специальный режим использования, то есть перечислить с него деньги можно только за коммунальные услуги. Сэкономленные по результатам отопительного сезона средства субсидианты смогут использовать по своему усмотрению, объясняли в Министерстве социальной политики.

На субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в госбюджете-2019 предусмотрено 55,1 млрд грн, из них 20 млрд – на программу монетизации.

15 января 2019 года Порошенко заявил, что монетизация субсидий в Украине должна быть проведена в кратчайшие сроки