$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рева заявил, что Кабмин в течение 2018 года изменит правила начисления субсидий

Рева заявил, что Кабмин в течение 2018 года изменит правила начисления субсидий Рева: Будем прорабатывать вопрос создания специальных счетов, чтобы перечислять людям средства за жилищно-коммунальные услуги
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Монетизированные субсидии будут начисляться домохозяйствам с 1 января 2019 года, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кабинет Министров Украины в течение 2018 года наработает изменения, необходимые для монетизации субсидий на жилищно-коммунальные услуги для домохозяйств, заявил "РБК-Украина" министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, в настоящее время правительство работает над изменениями правил начисления субсидий для населения.

"Правила начисления субсидий мы все время совершенствуем. Мы каждый год принимаем постановление по итогам отопительного сезона. В этом году мы тоже готовим такое постановление, и тоже будут изменения", – сказал министр 26 февраля.

Он отметил, что Кабмин для введения монетизации субсидий консультируется с общественностью.

"Видел Якова Васильевича Смолия, кандидата на должность главы Нацбанка и нынешнего исполняющего обязанности, мы с ним сейчас будем прорабатывать вопрос создания специальных счетов для того, чтобы перечислять людям средства за жилищно-коммунальные услуги, чтобы они могли платить с этого счета", – заявил Рева.

Он также добавил, что монетизированные субсидии должны выплачиваться домохозяйствам с 1 января 2019 года. 

С 1 января 2018 года в Украине был введен первый этап монетизации субсидий на уровне поставщиков услуг.

Участники объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине заявили, что подготовленный Министерством финансов проект постановления о монетизации субсидий не отвечает ожиданиям ОСМД"Глобально требования ОСМД остались неуслышанными. Задача была: обеспечить выплаты гражданам в домах ОСМД с 1 января 2018 года. Но предложенные изменения снова затягивают ОСМД в круг "начислений и (не)возмещений" льгот и субсидий и предлагают соседу платить за соседа", – сказано в заявлении.