$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева о стоимости газа для населения: Формально это повышение, но фактически это уменьшение

Рева о стоимости газа для населения: Формально это повышение, но фактически это уменьшение Рева: С ноября люди платят 60% от формульной цены
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Если бы формула расчета цены на газ для населения действовала в полном объеме, пришлось бы платить около 12 тыс. грн за 1000 м³, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Изменение в ноябре 2018 года стоимости газа для населения Украины – только формально повышение. Об этом в интервью "РБК-Украина", которое опубликовали 21 января, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Есть формула расчета цены. И если бы она действовала в полном объеме, сегодня газ стоил бы около 12 тыс. грн (за 1000 м³. – "ГОРДОН"). Эту стоимость люди не могут платить. И с ноября они платят 60% от формульной цены. Цена выросла по сравнению с той, которая была, но она все еще не является рыночной, исходя из формулы расчета, согласованной с международными финансовыми организациями. Формально это повышение, но фактически это уменьшение ее от номинала", – сказал он.

Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³.