$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разумков считает, что зарплату народного депутата следует привязать к росту экономики

Разумков считает, что зарплату народного депутата следует привязать к росту экономики Разумков утверждает, что еще не получал зарплаты на должности спикера Рады
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что для искоренения коррупции необходима достойная оплата труда и жесткий контроль. Про словам политика, его зарплата составляет около 40 тыс. грн.

Заработную плату народных депутатов Украины было бы правильно привязать к состоянию экономики страны. Такое мнение спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил в интервью "Цензор.НЕТ", которое было опубликовано 30 сентября.

На вопрос, какая у него зарплата, спикер ответил: "Где-то 40 тысяч будет, я еще не получал".

"Из чего мы исходим. 30–40 тыс. грн – по меркам страны – это много, по меркам Киева – это не очень много. Наверное, было бы правильно, чтобы заработная плата депутата была привязана к росту экономики", – сказал Разумков.

По его словам, чтобы не было коррупции, должны быть "достойная оплата труда и жесткий контроль".

"Кнут и пряник. И этот кнут, или даже меч, должен рубить, абсолютно, несмотря на то, в какой ты фракции, в монобольшинстве, в малобольшинстве, в меньшинстве – где бы ты ни был, если ты решил, что тебе позволено украсть из бюджета, то ты должен сидеть. Поэтому можно пробовать кого-то купить, но можно же получить и сопротивление. Если ты не собираешься воровать, если ты честный депутат и ты пришел не для того, чтобы потом уйти из депутатского кресла и пересесть в новый "600-й" Mercedes, которого у тебя не было, то есть вопросы. А если ты пришел поработать на эту страну, то ты не будешь воровать", – считает Разумков.

В середине августа он говорил, что его зарплата спикера должна составить порядка 50 тыс. грн.