$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разрешительная система должна быть единой и справедливой к каждому участнику строительного рынка – Кудрявцев

Разрешительная система должна быть единой и справедливой к каждому участнику строительного рынка – Кудрявцев Алексей Кудрявцев: Много слышал от участников рынка, что контролирующие органы "привыкли брать взятки". Должен добавить: а кто-то с рынка "привык давать"
Фото: glavcom.ua

Выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию должны перейти в электронный формат – так же, как и оплата за эту процедуру, заявил экс-руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

Если у застройщика есть весь пакет разрешительной документации, никто не может запрещать начало работ вне зависимости от того, кто выступает заказчиком строительства, лоббирует ли кто-то данный проект или нет. Об этом экс-глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексей Кудрявцев написал в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

"Принципиальная задача, которая сейчас стоит и которую государство со своей стороны должно решить как можно быстрее: создание таких условий, чтобы необходимое разрешение получал каждый застройщик, который имеет на это право… Единый справедливый подход и абсолютно равные условия для всех. Так же, как должен быть и единый для всех закон… То есть пришел с полным пакетом (который, напомню, состоит из: права пользования или владения земельным участком соответствующего назначения, соответствующих градостроительных условий и ограничений, проекта будущего сооружения и экспертного заключения) – пожалуйста, тебе рады. Строй!" – подчеркнул он.

Как показал многолетний опыт, вовлечение должностных лиц в процесс предоставления разрешений – это всегда коррупционный риск, делится наблюдениями автор блога.

"Причем риск с обеих сторон. Ведь взятка по своей сути обязательно предполагает двух участников процесса: того, кто требует, и того, кто дает. Много слышал от участников рынка, что контролирующие органы "привыкли брать взятки". Должен добавить: а кто-то с рынка "привык давать". И именно поэтому это явление десятилетиями было непреодолимым", – пишет Кудрявцев.

Выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию должны перейти в электронный формат – так же, как и оплата за эту процедуру, считает он.

"Удалить человека из процесса. Лишить как чиновника, так и застройщика соблазна дать или взять взятку. Это довольно простые рутинные услуги, с которыми прекрасно справится программа в электронном кабинете", – считает Кудрявцев.

Он напомнил, что законодательные основания для создания такого кабинета уже есть, и в ближайшее время должна заработать Единая государственная электронная система в сфере строительства.

"Открытость и доступность услуг для участников рынка – это один из принципиальных шагов, которые следует сделать уже сегодня. Так нам удастся добиться прозрачного честного рынка и как результат – уважения к Украине на международном уровне. В частности – повышения позиций страны в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка DoingBusiness по направлению "Получение разрешения на строительство". Только так мы сможем осуществить реформу", – заключает автор блога.