$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Размер залога для каждого из задержанных чиновников "Спецтехноэкспорта" может составить не менее 28 млн грн – Холодницкий

Размер залога для каждого из задержанных чиновников "Спецтехноэкспорта" может составить не менее 28 млн грн – Холодницкий САП подозревает чиновников в служебном подлоге и использовании служебного положения 
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура вместе с требованием содержания под стражей попросила по 28 млн грн залога для каждого из задержанных чиновников "Спецтехноэкспорта", заявил глава ведомства Назар Холодницкий.

Сумма залога для каждого из задержанных чиновников "Спецтехноэкспорта" может составить не менее 28 млн грн. Об этом 5 марта в комментарии "112 Украина" заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"САП просит содержание под стражей. И так, как требует УПК [Уголовный процессуальный кодекс Украины], мы вынуждены вместе с содержанием под стражей просить альтернативу – залог. Залог определен для каждого более 28 млн грн", – отметил он.

4 марта детективы САП и НАБУ задержали и предъявили подозрение пятерым действующим и бывшим сотрудникам "Спецтехноэкспорта", который входит в состав государственного концерна "Укроборонпром". 

По данным следствия, задержанные заключили контракт с компанией-посредником, которая в 2015 году получила $2,2 млн государственных средств от "Завода 410 ЦА", не оказывая никаких услуг.

По информации издания LIGA.net речь идет о действующем директоре "Спецтехноэкспорта" (на момент совершения преступления замдиректора госкомпании) Владиславе Бельбасе; бывшем директоре "Спецтехноэкспорта" Павле Барбуле; экс-замдиректоре "Спецтехноэкспорта" Владимире Муцинове; предпринимателях Панасенко (на момент преступления – заместитель директора департамента контракта №1 "Спецтехноэкспорта") и Романюке (экс-начальник одного из отделов "Спецтехноэкспорта").