$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Расходы украинцев за рубежом выросли до $2 млрд в месяц – Пышный

Расходы украинцев за рубежом выросли до $2 млрд в месяц – Пышный С начала полномасштабной войны украинцы в Польше заплатили 10 млрд злотых (около $2,4 млрд) налогов
Фото: depositphotos.com
Расходы украинцев за рубежом в 2022 году достигли $2 млрд в месяц. Это втрое больше по сравнению с предыдущим годом, сообщил 9 декабря глава Нацбанка Андрей Пышный в своем Facebook.

Глава НБУ отметил, что расходы украинцев за рубежом обеспечиваются накопленными сбережениями в украинских банках, трудовыми доходами в Украине и странах своего пребывания, а также полученной социальной помощью.

По его словам, в результате расходов и трудоустройства украинских граждан за рубежом европейская экономика получает положительный фискальный эффект и положительное влияние в долгосрочной перспективе.

Также Пышный уточнил, что расчеты специалистов НБУ на основе исследований МВФ и различных опросов свидетельствуют, что благодаря вкладу украинских мигрантов ВВП, например, в Эстонии, Польше и Чехии в 2026 году будет на 2,2–2,3% больше, чем в сценарии без миграции.

"С начала полномасштабной войны украинцы в Польше заплатили 10 млрд злотых (около $2,4 млрд) налогов, что существенно превышает объемы предоставленной помощи", – сообщил глава НБУ.

Пышный считает необоснованными опасения и негативные прогнозы влияния многомиллионного потока мигрантов из Украины, поскольку они не учитывали фактора активной позиции украинского народа.

"Наши граждане берут инициативу в свои руки, быстро интегрируются в общество, находят работу, платят налоги странам, которые их приютили, и тратят заработанные средства", – отметил Пышный.

Контекст

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, за границу выехали почти 8 млн беженцев из Украины. Из них 4 млн зарегистрированы по механизму временной защиты или аналогичных национальных схем защиты в Европе.