$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада разрешила НБУ национализировать банки подсанкционных владельцев, в том числе – бывший "Альфа-Банк"

Рада разрешила НБУ национализировать банки подсанкционных владельцев, в том числе – бывший "Альфа-Банк" Переименованный в Sense Bank, бывший "Альфа-Банк" принадлежит Андрею Косогову, Михаилу Фридману и Петру Авену
Фото: Sense Bank / Facebook
Верховная Рада Украины 29 мая проголосовала в повторном втором чтении за законопроект №9107-1, который упрощает процедуру вывода банков с рынка в условиях военного положения. Об этом народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

Законопроект поддержали 305 депутатов. По словам Железняка, изменения в документе позволяют Национальному банку Украины передавать государству финансовые структуры, владельцы которых находятся под санкциями.

"Наконец Рада одобрила в повторном втором [чтении] законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры вывода с рынка банка в условиях военного положения", – написал он.

Для вступления в силу законопроект должен подписать спикер и президент страны. Он, в частности, разрешает запустить процесс национализации Sense Bank (ранее – "Альфа-Банк"), контрольный пакет акций которого управляется россиянами Андреем Косоговым, Михаилом Фридманом и Петром Авеном. 

Кроме того, как напоминало агентство "Интерфакс-Украина", в банковском секторе Украины подсанкционные владельцы – у "Мотор-Банка" (единственный акционер – подозреваемый в коллаборационной деятельности экс-президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев) и у PINbank (почти 89% акций принадлежали президенту российского футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру, ВАКС арестовал его долю в банке).

11 апреля парламент принял законопроект №9107-1 в первом чтении, но во время второго его не поддержала фракция "Европейская солидарность". Ее подвергли за это критике, по словам члена парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Нины Южаниной, в первой редакции документ не соответствовал Конституции Украины. После этого он снова прошел через налоговый комитет и вернулся в Раду на повторное второе рассмотрение.

Контекст

В  2022 году Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмены также находятся под персональными санкциями Великобритании, где они проживают, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины.

Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $12,6 млрд (девятая строчка в рейтинге самых богатых россиян), состояние Авена – в $4,2 млрд (31-е место).

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций. 

Financial Times также писало со ссылкой на источники, что Фридман и Авен готовы продать свои доли в "Альфа-Банке" за $2,3 млрд, чтобы с них сняли санкции.

В июле 2022 года стало известно, что "Альфа-Банк" решил сменить название, чтобы не ассоциироваться с Россией. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank

В январе 2023 года в НБУ заявляли, что не видят причин для национализации Sense Bank, так как это системно важный платежеспособный банк.