$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла законопроект о сохранении украинских лесов

Рада приняла законопроект о сохранении украинских лесов Рада приняла законопроект с поправками президента
Фото: ЕРА

Принятый Верховной Радой Украины законопроект криминализирует контрабанду леса-кругляка и ограничивает внутреннее потребление необработанного лесоматериала 25 млн м³ в год.

6 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект №5495, который предусматривает меры по сохранению украинских лесов и предотвращению вывоза необработанных материалов с поправками президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующее решение поддержали 246 народных депутатов. 

Законопроект криминализирует контрабанду леса-кругляка и ограничивает внутреннее потребление необработанного лесоматериала 25 млн м³ в год.

Законодательный акт принят с поправками президента Украины Петра Порошенко. В частности, из него исключили пункт о запрете экспорта топливной древесины.

3 июля Верховная Рада поддержала законопроект №5495 о внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. Закон, в частности, вводит наказание за контрабанду необработанных лесоматериалов в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Порошенко ветировал законопроект. В Администрации Президента объяснили решение главы государства появлением в документе "лоббистских схем".

В июльском докладе британской неправительственной организации Earthsight говорилось, что из Украины в Европейский союз вывозят контрабандной древесины больше, чем из любой другой страны мира.