$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада приняла закон о прозрачности телепровайдеров цифровой сети

Рада приняла закон о прозрачности телепровайдеров цифровой сети В Украине может лишиться лицензии монополист рынка цифрового вещания  компания "Зеонбуд"
Фото: pixabay.com

Верховная Рада приняла проект закона №2035, который вводит норму, согласно которой владельцем провайдера программной услуги многоканальной цифровой эфирной телесети с общенациональным покрытием может быть исключительно гражданин Украины. В случае несоблюдения требований закона провайдера могут лишить лицензии.

Верховная Рада на заседании 3 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект №2035 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности провайдеров программной услуги многоканальных цифровых эфирных телесетей с общенациональным покрытием". 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за документ проголосовало 248 народных депутатов.

Проект закона предусматривает норму, согласно которой конечным бенефициарным владельцем провайдера программной услуги многоканальной цифровой эфирной телесети с общенациональным покрытием может быть исключительно гражданин Украины. 

Принятие этого законопроекта является вопросом национальной безопасности, заявил глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко, докладывая перед депутатами.

"Более 40% населения – а дальше будет больше – получают сигнал телевидения через так называемую цифровую программную услугу, это бесплатное телевидение, эфир. Пока мы не знаем на протяжении последних девяти лет, кто является владельцем компании [компания "Зеонбуд"], которая обеспечивает сервис по этой услуге. Были слухи ранее, что это семья [экс-президента Виктора] Януковича. Но мы можем только гадать, если не примем этот закон", – сказал он.

Кроме прочего, документом вводится запрет на владение корпоративными правами провайдера резидентами страны-агрессора, юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в офшорных зонах, а также органами государственной власти и местного самоуправления. 

"Несоблюдение приведенных требований является основанием для отказа в выдаче и продлении лицензии провайдера программной услуги, а в случае, если несоблюдение указанных требований обнаружено Национальным советом во время действия лицензии, такая лицензия может быть аннулирована в судебном порядке по представлению Национального совета", – говорится в объяснительной записке к проекту закона. 

Рада приняла этот законопроект в первом чтении 19 сентября. Тогда нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий заявил, что этот документ позволяет "под ковром" передать провайдеров "от одного олигарха другому".

Общество с ограниченной ответственностью "Зеонбуд" является оператором национальной цифровой эфирной телесети в стандарте DVB-T2.

Согласно данным на сайте компании, ее бенефициарными владельцами являются пять граждан Латвии и один гражданин Великобритании. 

Компания получила лицензию Нацсовета по телерадиовещанию в декабре 2010 года, однако в 2011 году Антимонопольный комитет Украины начал расследование по делу оператора. В конце декабря 2015 года АМКУ признал "Зеонбуд" монополистом на рынке цифрового вещания.