$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена установить, чтобы для ряда товаров при госзакупках цена формировалась с учетом местной составляющей

Рада намерена установить, чтобы для ряда товаров при госзакупках цена формировалась с учетом местной составляющей "За" проголосовал 241 нардеп
Фото: rada.gov.ua

Законопроектом, который Верховная Рада приняла 7 декабря за основу, предусматривается, что критерию местной составляющей отводится не менее 20% в госзакупках по ряду товаров.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания 7 декабря приняла законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам" (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства)", передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовал 241 нардеп.

Проектом закона предлагается внести изменения в закон "О публичных закупках".

"В частности, предлагается определить категорию товаров, работ или услуг (предмет неспециализированной закупки), согласно перечню Кабинета Министров Украины, при закупке которых единственным критерием оценки является цена. Для всех остальных товаров, работ или услуг критерием оценки предлагается установить приведенную цену – цену, указанную участником в тендерном предложении и автоматически пересчитанную в электронной системе закупок с обязательным учетом местной составляющей в предмете закупки, а также других неценовых критериев (в случае их установления заказчиком) по математической формуле, установленной законом", – отмечается в пояснительной записке.

При этом предлагается, что в общей оценке тендерных предложений в системе ProZorro критерию местной составляющей отводится не менее 20%, цены – не менее 70%.

Законопроектом устанавливается, что на показатель критерия местной составляющей влияют наличие сервисных центров для обслуживания предмета закупки на территории Украины (не применяется для закупки работ или услуг), а также коэффициент локализации производственной себестоимости предмета закупки.

При расчете этого коэффициента учитываются:

  • стоимость сырья, основных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов;
  • заработная плата и другие выплаты работникам, занятым в производстве;
  • амортизация основных средств;
  • расходы на аренду земельных и имущественных паев, зданий, сооружений, других объектов недвижимой собственности;
  • расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение и другое содержание производственных помещений;
  • финансовые расходы (проценты по кредитам, займам), комиссии по гарантиям, оплаты по лизинговым контрактам, входящим в валовые расходы по законодательству, аккредитивы на страховые продукты, которые законодательно закреплены как обязательные виды страхования, проценты по собственным облигациям, инвестиционным сертификатам и т.д.;
  • другие составляющие производственной себестоимости предмета закупки.

Законопроект инициировали нардепы от Радикальной партии Олег Ляшко (глава фракции), Виктор Галасюк, Виктор Вовк и ряд их коллег из разных фракций и групп.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа 2016 года система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

1 августа 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что благодаря ProZorro за год удалось сэкономить 19,1 млрд грн государственных средств.