$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена 21 декабря внести уточнения в госбюджет-2018 по поводу соцобеспечения военных

Рада намерена 21 декабря внести уточнения в госбюджет-2018 по поводу соцобеспечения военных Рада приняла госбюджет-2018 7 декабря


Фото: rada.gov.ua

При голосовании за государственный бюджет на 2018 год была принята норма, которая снижает социальные стандарты для украинских военнослужащих, заявил нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что 21 декабря парламент внесет в госбюджет соответствующие уточнения. 

Верховная Рада 21 декабря намерена внести уточнения в законопроект о государственном бюджете на 2018 год в части социального обеспечения военнослужащих. Об этом в ходе согласительного совета Верховной Рады 18 декабря заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"К сожалению, при принятии госбюджета была принята норма, которая снижает социальные стандарты наших военных, а именно, регламент выходного пособия. Дело в том, что эта норма четко регламентирована действующим законодательством… Обращаюсь ко всем коллегам, к бюджетному комитету, к председателям фракций, чтобы мы максимум в четверг сделали эту поправку и убрали эту норму", – сказал в ходе своего выступления на согласительном совете нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Он также призвал спикера парламента Андрея Парубия поставить в повестку дня законопроект №6268, который регламентирует выплату финансовой помощи членам семей погибших военнослужащих.

"В среду мы отклоним проекты постановлений об отмене голосования по бюджету, а в четверг мы мобилизуемся. В среду бюджетный комитет даст нам рекомендацию провести уточнения по статье о социальной защите военнослужащих, и мы сможем в зале проголосовать уточнения. Уже потом будет возможность подписать бюджет. Надеюсь, в зале будет политическая воля всех фракций, чтобы поддержать наших военнослужащих", – сказал Парубий.

Спикер также заявил, что законопроект №6268 "содержит ряд предупреждений от правительства". "Просил бы вас провести дополнительные консультации с правительством. Если будет общее согласование, тогда мы сможем его без проблем рассмотреть", – добавил председатель ВР.

7 декабря украинский парламент принял госбюджет на 2018 годДоходы предусмотрены на уровне 913,6137 млрд грн, расходы – 988,6343 млрд грн. С 1 января следующего года прожиточный минимум будет составлять 1700 грн, с 1 июля – 1777 грн, с 1 декабря – 1853 грн. Документ разработан, исходя из прогноза инфляции 9% и роста ВВП в 3%. В законопроект заложили курс гривны 29,3 грн/$.