$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада должна способствовать достройке незаконченных проектов "зеленой" энергетики – инвесторы

Рада должна способствовать достройке незаконченных проектов "зеленой" энергетики – инвесторы Инвесторы призывают народных депутатов предоставить им возможность достроить "зеленые" электростанции
Фото: depositphotos.com
Инвесторы в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) обратились к депутатам с просьбой содействовать восстановлению развития этого сектора. Об этом говорится в сообщении Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) в Facebook.

Во время предварительной наработки правок в законопроект №9011-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно восстановления и "зеленой" трансформации энергетической системы Украины" по ряду позиций не был достигнут компромисс, отметили инвесторы.

"Более того, возможно представление поправок ко второму чтению проекта закона, которые приведут к ухудшению положения производителей электроэнергии из ВИЭ и инвесторов в соответствующие проекты", – говорится в сообщении УАВЭ.

В письме, опубликованном в Facebook, инвесторы отметили нормы законопроекта, требующие доработки. В частности, они считают, что необходимо предоставить производителям электроэнергии из возобновляемых источников право восстанавливать поврежденные электростанции с сохранением "зеленого" тарифа; урегулировать вопрос "небалансов" и ответственности за них балансирующей группы "Гарантированного покупателя" и производителей; разрешить электростанциям, работающим по "зеленому" тарифу, выходить из балансирующей группы "Гарпока" и возвращаться в нее, переходить на feed-in premium (систему, когда производители возобновляемой энергии продают ее на рынке и получают премию в дополнение к рыночной цене) с возможностью вернуться в систему "зеленого" тарифа.

Также инвесторы призывают депутатов предоставить возможность производителям энергии из ВИЭ достроить электростанции, которые не были завершены из-за российского вторжения – в частности, продлить действие договоров на присоединение, действовавших по состоянию на 24 февраля 2022 года, с продлением срока действия или выдачей новых технических условий.