$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокурор Киева о взятках в столичных вузах: Суммы колеблются от 2,5 тыс. грн до $5 тыс.

Прокурор Киева о взятках в столичных вузах: Суммы колеблются от 2,5 тыс. грн до $5 тыс. Говда: Требуют деньги не только преподаватели и лаборанты, но и руководители и заместители руководителей вузов
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

В 2017 году прокуратура Киева открыла восемь уголовных производств по факту коррупции в высших учебных заведениях столицы, заявил прокурор Киева Роман Говда.

В высших учебных заведениях украинской столицы суммы взяток колеблются от 2,5 тыс. грн до $5 тыс., сказал прокурор Киева Роман Говда в интервью "Укринформу".

"Суммы взяток колеблются от 2,5 тыс. грн до $5 тыс. В основном требуют взятки за снятие задолженности и восстановление в учебе, за сдачу экзаменов, защиту курсовых и дипломных работ. Требуют деньги не только преподаватели и лаборанты, но и руководители и заместители руководителей вузов", – отметил он.

Говда добавил, что в 2017 году прокуратура Киева открыла восемь уголовных производств по факту коррупции в вузах столицы.

"В суд направили дело в отношении директора Института психологии имени Костюка Национальной академии педагогических наук, который хотел $5 тыс. за трудоустройство в институт на должность лаборанта и содействие в защите кандидатской диссертации. Также продолжается судебное разбирательство дела относительно ассистента кафедры управления Киевского национального экономического университета имени Гетьмана, который потребовал 13 тыс. грн за поступление в университет", – рассказал прокурор.