$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профицит электроэнергии позволяет начать ее экспорт – "Центрэнерго"

Профицит электроэнергии позволяет начать ее экспорт – "Центрэнерго" Вопрос возможности экспорта электроэнергии активно рассматривают Министерство энергетики и "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com

В Украине наблюдается стабильный рост производства электроэнергии, что создает профицит и делает возможным экспорт электроэнергии. Об этом в интервью Delo.ua заявил генеральный директор "Центрэнерго" Владимир Егоров.

По его словам, вопрос возможности экспорта электроэнергии активно рассматривают Министерство энергетики и "Укрэнерго".

"Сейчас у нас сезонное падение потребления, вместе с тем увеличивается генерация атомными станциями солнечной и гидрогенерации. В системе есть определенный профицит и экспорт возможен", – рассказал Егоров.

Он объяснил, что экспорт электроэнергии даст выйти на более дорогие рынки, что позволит привлечь дополнительные средства в энергосистему.

Контекст

Украина с 11 октября 2022 года прекратила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, поэтому Украина должна прекратить экспорт "для стабилизации собственной энергосистемы", отметили в Минэнергетики. 

С начала осени прошлого года РФ совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, еще 17 атак были совершены с применением дронов-камикадзеЗа 4,5 месяца по энергообъектам Украины попали 255 российских ракет и дроновИз-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

28 февраля 2023 года министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз.