$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Продукция заслужила высокую оценку в ВСУ". "Богдан Моторс" опровергла обвинения в завышении стоимости грузовиков

"Продукция заслужила высокую оценку в ВСУ". "Богдан Моторс" опровергла обвинения в завышении стоимости грузовиков В корпорации считают, что речь идет о политическом заказе
Фото: Bogdan Corporation / Facebook

В корпорации "Богдан Моторс", главу которой Олега Гладковского отправили под арест, считают, что озвученные в суде обвинения в завышении стоимости грузовиков ложные и безосновательные.

Украинская корпорация "Богдан Моторс" опровергла на своем сайте данные украинских правоохранителей, согласно которым глава корпорации, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский причастен к завышению стоимости автомобильной техники в рамках государственного оборонного заказа.

"Коллектив ...с возмущением узнал о ложных и безосновательных обвинениях, обнародованных во время судебного заседания ВАКС (Высший антикоррупционный суд Украины, отправил Гладковского под арест. – "ГОРДОН") 18 октября 2019 года. Наша продукция заслужила высокую оценку в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах. Обратная связь с непосредственными пользователями – военными водителями ВСУ – подтверждает, что "Богдан-63172" значительно превышает по качественным показателям и надежности автомобили других производителей, эксплуатируемых в Вооруженных силах Украины", – сказано в сообщении.

В корпорации утверждают, что их грузовые автомобили повышенной проходимости "Богдан-63172" во время поставки в ВСУ "имели более низкую цену по сравнению с аналогичной техникой других поставщиков".

"Что касается стоимости грузовиков "Богдан-63172", то она даже гипотетически не могла быть завышенной, поскольку формировалась в полном соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами, а именно – с действующими редакциями постановлений Кабинета Министров Украины №517 и №464, которые регламентируют весь порядок формирования цены при выполнении государственного оборонного заказа", – подчеркивают в "Богдан Моторс".

В корпорации считают, что найти в их деятельности "криминал в угоду политическому заказу" можно "лишь путем манипуляций и откровенных фальсификаций со стороны заказчиков и исполнителей таких действий".

"Все события, которые в последнее время разворачиваются вокруг нашего предприятия, вносят большую нервозность в настроения работников. Поэтому результат такого хода событий ставит под угрозу в ближайшей перспективе выполнение государственного оборонного заказа", – заявили в "Богдан Моторс".

17 октября Гладковского задержали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке выехать из страны. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и декларировании недостоверной информации.

По данным следствия, Гладковский, будучи первым замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является. Государству был причинен ущерб на сумму 10,62 млн грн.