$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Процесс ликвидации "Брокбизнесбанка" завершился

Процесс ликвидации "Брокбизнесбанка" завершился Процедуру ликвидации "Брокбизнесбанка" начали летом 2014 года
Фото: mapio.net

Требования кредиторов "Брокбизнесбанка" считаются погашенными, отметили в Фонде гарантирования вкладов физлиц.

Ликвидация "Брокбизнесбанка" завершена, проинформировал 16 октября Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ).

"15 октября 2019 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований №10731110121000818 о государственной регистрации прекращения публичного акционерного общества "Брокбизнесбанк" как юридического лица, а следовательно, ликвидация банка считается завершенной, а банк ликвидированным", – сказано в сообщении.

В ФГВФЛ отметили, что "требования кредиторов к банку, которые были не удовлетворены из-за недостаточности его имущества, считаются погашенными".

"Брокбизнесбанк" был основан в 1992 году. В марте 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в "Брокбизнесбанк" на три месяца, а в июне Национальный банк Украины начал процедуру ликвидации этого финучреждения.

Банк фигурирует в ряде уголовных производств, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. В частности, в январе 2016 года Печерский райсуд наложил арест на 80% акций "Брокбизнесбанка" в рамках расследования махинаций беглого бизнесмена. Как установили следователи Генеральной прокуратуры, Курченко приобрел 80% акций "Брокбизнесбанка" у братьев Александра и Сергея Буряков за счет кредитных средств, полученных в том же банке.