$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Процентная ставка по кредиту на покупку земли будет 3–5% в гривне – Милованов

Процентная ставка по кредиту на покупку земли будет 3–5% в гривне – Милованов Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года
Фото: EPA

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов не сообщил подробностей условий кредитования покупки земли сельскохозяйственного назначения. Он пообещал рассказать об условиях позже.

В случае принятия закона о рынке сельскохозяйственной земли процентная ставка кредита на ее покупку будет составлять 3–5%. Об этом в Facebook 15 ноября заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

"Процентная ставка по кредиту на приобретение земли будет 3–5%. В гривне. Больше деталей позже", – написал он.

Верховная Рада Украины 13 ноября 240 голосами приняла в первом чтении законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения". Законопроект не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 авторства депутатов от "Слуги народа".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

По словам Зеленского, политики последние 20 лет "манипулируют" вопросом рынка земли. Он пообещал, что между первым и вторым чтениями соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.