$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Проблема небалансов в "зеленой" энергетике не решается уже восемь месяцев – "Гарантированный покупатель"

Проблема небалансов в "зеленой" энергетике не решается уже восемь месяцев – "Гарантированный покупатель" Для улучшения финансового состояния "зеленой" энергетики нужно обеспечить полноту текущих расчетов, отметили в ГП "Гарантированный покупатель"
Фото: depositphotos.com

С сентября 2022 года в Украине не утверждают формулу расчета небалансов по работе предприятий "зеленой" энергетики, что усугубляет финансовые проблемы для этих предприятий. Об этом в эфире Energy Club заявила заместитель директора по перспективным проектам ГП "Гарантированный покупатель" Екатерина Данилкова. Она отметила, что это одна из причин того, почему "зеленая" энергетика находится в затруднительном положении.

"С 8 сентября у нас нет формулы [расчета небалансов]. Предыдущая обжалована судом, а новая, даже после восьми месяцев, до сих пор не утверждена. Это несмотря на то, что подавались многократно предложения", – сказала Данилкова.

По ее словам, из-за отсутствия утвержденной формулы расчета небалансов "Гарантированный покупатель" не получает нужный объем средств от "Укрэнерго", заложенных в компании в тарифе на передачу электроэнергии.

"Тот субъект, который должен финансировать, не платит ни копейки. При том, когда даже проблем с формулой не было и доля небалансов рассчитывалась, у нас были проблемы с тем, что акты под всякими предлогами не подписывались", – сказала Данилкова.

Она подчеркнула, что для улучшения финансового состояния "зеленой" энергетики нужно обеспечить полноту текущих расчетов, то есть не накапливать новые долги, НКРЭКУ – утвердить формулу небалансов, а также стимулировать "Укрэнерго" к более эффективному сбору средств по уплате тарифа на передачу.

8 сентября 2022 года Верховный Суд признал незаконной и отменил формулу НКРЭКУ об исчислении небалансов, писало "РБК-Украина". Агентство отметило, что формула "возлагала ответственность на предприятия "зеленой" энергетики за то, что ГП "Гарантированный покупатель" неэффективно торгует электроэнергией".