$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"ПриватБанк" планирует реструктуризацию 294 тыс. кредитных договоров на сумму 48,5 млрд грн

"ПриватБанк" планирует реструктуризацию 294 тыс. кредитных договоров на сумму 48,5 млрд грн "ПриватБанк" планирует реструктуризацию
Фото: EPA

Из суммы задолженности клиентов перед "ПриватБанком" в 48,5 млрд грн, сформированной на середину декабря 2016 года, 12,3 млрд грн составляют тело кредита и проценты, а 36,2 млрд грн – пеня и комиссии банка, сообщила заместитель председателя правления банка Галина Пахачук.

С 26 ноября "ПриватБанк" намерен запустить льготную программу реструктуризации задолженности клиентов по 294 тыс. договоров в сфере розничного, малого и среднего бизнеса, а также потребительского кредитования. Об этом журналистам 5 ноября сообщила заместитель председателя правления банка Галина Пахачук, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы предложили в нашей реструктуризации конкретные варианты, а именно: пересмотр условий, продление срока до 36 месяцев, конвертация долговых обязательств из валюты в гривну, условное прощение процентов, штрафов и пени и другие", – рассказала она.

По ее словам, из суммы задолженности в 48,5 млрд грн, сформированной на середину декабря 2016 года, 12,3 млрд грн составляют тело кредита и проценты, а 36,2 млрд грн – пеня и комиссии банка.

На малый и средний бизнес, по ее словам, приходится около 8,3 тыс. кредитных договоров на 2,2 млрд грн, потребительское кредитование – 4,6 тыс. договоров на 17,3 млрд грн, а остальное – розничный бизнес.

Пахарчук отметила, что наилучшие условия с минимальной ставкой и максимальным прощением обязательств банк предложит тем, кто намерен погасить долг в один платеж. Все другие варианты предполагают аванс минимум в 15% от суммы реструктуризации. Всего будет предложено 47 вариантов.

Ожидаемые сроки реструктуризации – шесть – восемь месяцев.

По словам Пахарчук, банк ожидает по итогам реструктуризации получить 3,6 млрд грн (в том числе 2,5 млрд грн – в счет погашения тела и процентов) с прощением 5,7 млрд грн долга (в том числе 900 млн грн тела и процентов).

Представитель "ПриватБанка" рассказала о наличии еще около 1 млрд грн проблемного долга по примерно 170 договорам с корпоративным бизнесом, однако для этих случаев, по ее словам, будут отдельные переговорные процедуры.

Крупнейший коммерческий банк в Украине "ПриватБанк" был национализирован 19 декабря 2016 года.