$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"ПриватБанк" обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации

"ПриватБанк" обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации "ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

С учетом апелляции, поданной "ПриватБанком", решение Окружного административного суда Киева о незаконности процедуры национализации банка не вступило в силу и не имеет правовых последствий, сообщили в финучреждении.

27 мая "ПриватБанк" подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля по иску экс-акционера банка Игоря Коломойского об отмене решения о выводе неплатежеспособного финучреждения с рынка с участием государства, сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

"Также 24 мая 2019 года банком была подана апелляционная жалоба по делу №826/13813/17 по иску бывшего акционера банка кипрской компании "ТрианталИнвестментс ЛТД" об отмене решения комиссии Национального банка Украины об определении перечня связанных с банком лиц. С учетом этого, указанные судебные решения не вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий", – сказано в сообщении.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменившего 18 апреля национализацию "ПриватБанка". 24 мая НБУ подал апелляционные жалобы на два решения Окружного административного суда Киева по "ПриватБанку".

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.