$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Приостановка поставок дизтоплива из Беларуси приведет к турбулентности на рынке, в том числе ценовой – эксперт топливного рынка Косянчук G

Приостановка поставок дизтоплива из Беларуси приведет к турбулентности на рынке, в том числе ценовой – эксперт топливного рынка Косянчук

Косянчук: Нашему народу для паники особых-то поводов не надо


Скриншот: Капитал / YouTube

Из-за вынужденной приостановки Беларусью экспорта бензина и дизельного топлива в Украину, Польшу и страны Балтии, рынок нефтепродуктов будет оставаться нестабильным до середины мая, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Вынужденное решение Беларуси приостановить экспорт светлых нефтепродуктов в Украину и ряд других стран приведет к ценовой "турбулентности" на рынке, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

"Нашему народу для паники особых-то поводов не надо. Приостановка экспорта из Беларуси связана с техническими неисправностями, которые привели к ухудшению качества нефти. Как это отразится на нас? Безусловно, приостановка поставок приведет к некой турбулентности на рынке, в том числе это касается цен. Сработает фактор соотношения спроса и предложения. Тем, кто полностью зависел от этих поставок, придется срочно искать новые источники для получения нефти. Причем закупка подорожает. Сама ситуация неприятна не только для потребителей, но и для операторов рынка. Любое повышение цены приводит к уменьшению продаж. На прибыль, прежде всего, влияет не стоимость нефти, а то, сколько ее продали. Им выгоднее продать дешевле, но больше по объему", – подчеркнул Косянчук.

По его мнению, рынок нефтепродуктов будет оставаться нестабильным до середины мая.

"Украина диверсифицировала поставки дизтоплива – есть Литва, Польша, Румыния, Венгрия и другие страны. Поэтому особых ценовых коллапсов и проблем с наполнением ресурсами мы не прогнозируем. Конечно, временный дефицит и небольшой скачок цен на дизтопливо может иметь место. Думаю, рынок будет потряхивать максимум до середины мая. Что касается прямых поставок из РФ, то их тоже хватает. Например, больше 44% дизеля мы получаем из России. Бензина намного меньше, так как своего хватает. Я разговаривал с поставщиками дизеля в Украину – там вообще никаких проблем. У них 10-летний контракт с "Роснефтью". И вряд ли РФ введет какие-либо ограничения. Россияне с трубы получают от Украины более $2 млрд в год. Не думаю, что они так уж сильно не любят Украину, чтобы отказываться от этих денег", – сказал Косянчук.

Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной нефти из России. 23 апреля заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб заявил, что поставки бензина и дизельного топлива не возобновятся до момента решения проблемы с качеством российской нефти.

22 апреля нефтеперерабатывающие заводы Европейского союза получили некачественную российскую нефть.

Белорусская сторона ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее чем через 8–10 дней.