$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прибыль "ПриватБанка" в первом квартале упала в четыре раза

Прибыль "ПриватБанка" в первом квартале упала в четыре раза "ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине, был национализирован в конце 2016 года
Фото: depositphotos.com
В первом квартале 2021 года "ПриватБанк" получил 2,4 млрд грн прибыли, что в четыре раза меньше прибыли за аналогичный период прошлого года (10,4 млрд грн). Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

"За первые три месяца 2021 года прибыль от обслуживания клиентов и банковских операций составила 8,5 млрд грн, что на 27% больше результатов первого квартала 2020-го. Количество активных клиентов банка выросло по сравнению с первым кварталом 2020 года на 6% до 18,64 млн, а число активных пользователей цифрового банка "Приват24" – на 30% до 13 млн", – отметили в релизе.

Чистый процентный доход банка вырос на 21% и составляет 6,3 млрд грн. Кредитный портфель учреждения по сравнению с четвертым кварталом 2020 года увеличился на 6% до 58,5 млрд грн, но это на 4,7% меньше объемов первого квартала прошлого года.

"Постепенное восстановление портфеля происходит благодаря развитию кредитования малого и среднего бизнеса. Изменения в мировой экономике и экономике Украины, прежде всего рост доходности долгосрочных казначейских бумаг правительства США и укрепление курса гривны, обусловили в первом квартале года отрицательный результат от переоценки индексированных облигаций внутреннего государственного займа, полученных в качестве взноса в уставный капитал банка при национализации", – подчеркнули в пресс-службе.

Инфографика: privatbank.ua Инфографика: privatbank.ua

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.