$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент "Энергоатома" выступил за запуск рынка электроэнергии с 1 июля

Президент "Энергоатома" выступил за запуск рынка электроэнергии с 1 июля Юрий Недашковский: Компания готова принимать участие в работе комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса при обработке проблемных вопросов своевременного запуска нового рынка
Фото: censor.net.ua

Простой технический перенос срока открытия рынка приведет к тому, что его участники продолжат нарушать обязанности, которые на них возложил закон "О рынке электрической энергии", заявил президент госпредприятия "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Переносить срок старта в Украине нового рынка электроэнергии нецелесообразно, заявил президент госпредприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" Юрий Недашковский в письме на имя заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Домбровского, сообщают "Українські новини".

"Компания с пониманием относится к тем объективным причинам, при которых своевременное внедрение полномасштабного нового рынка электрической энергии может стать невозможным. Вместе с тем, считаем простой технический перенос срока открытия рынка нецелесообразным, поскольку это будет способствовать дальнейшему безответственному невыполнению отдельными участниками рынка и органами государственной власти обязанностей, возложенных на них законом Украины "О рынке электрической энергии", и настаиваем на начале действия нового рынка с 1 июля 2019 года", – сказано в письме.

Недашковский подчеркнул, что "Энергоатом" заинтересован запустить полноценный конкурентный рынок как можно скорее, чтобы получать справедливую рыночную цену и своевременную оплату за проданную электроэнергию. Первоочередными задачами для этого он считает принятие ряда подзаконных актов для регуляции рынка, ликвидацию перекрестного субсидирования и урегулирование вопроса задолженности.

"Вместе с тем, сообщаем, что компания готова принимать участие в работе комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности при обработке проблемных вопросов своевременного запуска нового рынка электрической энергии", – заявил глава "Энергоатома".

Фото: ukranews.com Фото: ukranews.com

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия "НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.

С заявлением о необходимости старта рынка с этой даты выступил 14 мая и председатель национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.