$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент "Энергоатома" может быть уволен – эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Воля

Президент "Энергоатома" может быть уволен – эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Воля Юрий Недашковский руководит "Энергоатомом" с 2014 года, до этого с перерывами возглавлял предприятие трижды
Фото: energyforum.org.ua

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля назвал "агонией" жалобу госпредприятия "Энергоатом", которое возглавляет Юрий Недашковский, в Антимонопольный комитет на формулу "Роттердам плюс".

Руководитель Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский подал жалобу в Антимонопольный комитет на формулу "Роттердам плюс" потому, что он ищет "выходы в политику", заявил в Facebook эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

О полученной жалобе "Энергоатома" 24 января сообщили в АМКУ. 

"Интересные события происходят. Недашковский, судя по всему, все. То есть скоро может перестать быть президентом "Энергоатома". Жалоба "Энергоатома" в Антимонопольный комитет на формулу "Роттердам плюс" – это уже агония. Во-первых, при чем здесь АМКУ? Во-вторых, для "Энергоатома" работает аналогичная формула, учитывающая в тарифе мировые цены на урановый концентрат. Скорее всего, стул под Недашковским зашатался настолько, что приходится искать коридоры выхода в политику. С надеждой вернуться на должность главы ядерного монополиста после выборов", – написал Воля.

Он напомнил, что Минэнергоугля инициировал проверку НАЭК "Энергоатом" в связи с тем, что государственный монополист в январе 2018 года был вынужден остановить работу второго энергоблока на Хмельницкой АЭС из-за необходимости проведения внепланового ремонта. Это привело к дефициту в энергосистеме страны, а также показало, что на атомных электростанциях, находящихся в ведении НАЭК "Энергоатом", есть проблемы с безопасностью, отметил эксперт. 

В связи с этим глава Минэнергоугля Игорь Насалик на селекторном совещании в министерстве заявил: "Такие подарки на Рождество, как остановка второго энергоблока Хмельницкой АЭС, несовместимы с организованной работой. Поручаю директору департамента электроэнергетического комплекса Минэнергоугля Ольге Буславец провести проверку", – сообщало агентство УНИАН.

"Результаты такой проверки легко предсказуемы: вокруг НАЭК "Энергатом" и ее президента Недашковского давно витает шлейф многомиллиардных коррупционных скандалов. Недашковский вполне логично решил дейстовать по принципу "лучшая защита – нападение". Очевидно, что жалоба "Энергоатома" насчет "Роттердам плюс" имеет одну цель: изменить отношение общественности к проверке госкомпании, по итогам которой может последовать представление на увольнение Недашковского. Похоже, что Недашковский примеряет на себя робу политического диссидента, входя в образ борца за справедливость, формируя, с одной стороны, платформу для противодействия возможному увольнению, а с другой стороны, создавая себе базис для политического будущего", – считает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики.